Новости по теме

В Новосибирске в суд передано дело группы наци-скинхедов

14 ноября 2008 года стало известно о том, что в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу передано дело четырех наци-скинхедов, обвиняемых в убийстве гражданина Турции Эслен Фатих Мехмета и избиении уроженца Киргизии Шаирбека Алтынбаева.

Двое 16-летних, один 17-летний, а также 20-летний Егор Грачев обвиняются по п.п. "ж" и "л" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной ненависти).

Кроме этого, Грачеву и одному из несовершеннолетних за избиение гражданина Киргизии предъявлено обвинение по п. "б" ч. 2 ст 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти).

Дела об убийстве и избиении следователи объединили в одно производство.

При обысках в квартирах задержанных были изъяты мобильные телефоны с файлом "смерть". Наци-скинхеды смонтировали 30-секундный видеоролик со сценой убийства гражданина Турции, куда включили "песню националистического содержания", титры "новосибирским скинхедам посвящается". По некоторым данным, ролик намеревались разместить в интернете. К делу также была приобщена тетрадь "со стихами нацистского характера" и обувь одного из нападавших — высокие ботинки "гриндерс" с металлическими вставками весом почти 1,5 кг каждый.

Воронов К. Действия скинхедов разглядели на видео // Коммерсантъ. 2008. 17 ноября.

Ссылки на данную статью [2]