Новости по теме

В Хабаровске судят убийц уроженца Азербайджана

В Хабаровском краевом суде идет судебное расследование жестокого убийства 23-летнего гражданина Азербайджана Расима Яхья-оглы Шахвердиева, совершенного в ночь на 24 марта 2008 г. 25 октября состоялось очередное заседание по делу. В убийстве обвиняются 31-летний Дмитрий Папонов и 26-летний Александр Шемелин. Им инкриминируется п. "л, ж" ч.2 ст.105 (убийство, организованное по предварительному сговору по мотиву национальной, расовой ненависти).

Обвиняемые были задержаны по горячим следам. По версии следствия, в день убийства Папонов, Шемелин и еще несколько человек решили остановить машину с водителем "именно кавказской национальности и убить его". Убийцы подвезли домой третьего друга, затем Шемелин сел на переднее сидение. Папанов удерживал сзади таксиста, а Шемелин нанес ему 24 удара ножом в область головы, шеи, туловища, груди и живота.

А.Шемелин "часто негативно высказывался о людях другой национальности", считал, что "они ведут себя по отношению к русским нагло, вызывающе, распространяют наркотики". На жестком диске, изъятом из компьютера Шемелина, были обнаружены многочисленные материалы, "свидетельствующие об интересе подозреваемого к национализму, расизму и фашизму".

В августе 2008 г. дело было передано в Хабаровский краевой суд, процесс по делу начался в сентябре 2008 г.
Оба подсудимых отказались от своих первоначальных показаний и заявили, что убийство было совершено с целью грабежа. Папонов сообщил, что он не участвовал в убийстве. По словам Шемелина, никакого предварительного сговора между ними не было, все произошло спонтанно. 23 октября 2008 г. от своих показаний стал отказываться и один из главных свидетелей Валерий Сафронов, заявивший суду, что показания, которые легли в основу обвинения, он дал под давлением следователей.


Скляров C. Таксиста убили без ненависти // Коммерсантъ в Хабаровске. 2008. 26 октября.

Ссылки на данную статью [2]