Новости по теме

В Саратове закончено расследование убийства, в котором обвиняется неонацист

23 октября 2008 г. в Саратове закончено расследование дела по делу об убийстве 25-летнего мужчины в центре города. В убийстве обвиняется несовершеннолетний член "одной из националистических организаций антисемитской направленности". Материалы следствия направлены в прокуратуру Октябрьского района города для утверждения обвинительного заключения.

Вечером 30 августа 2008 г. был обнаружен труп местного жителя. Очевидцы сообщили, что в тот же день в районе места преступления находилась "группа молодых людей, побритых наголо, одетых в камуфляжные штаны зеленого цвета и черные армейские берцы, причем у одного молодого человека при себе имелась бейсбольная бита". 31 августа был задержан 17-летний подросток, подозреваемый в убийстве. Задержанный заявил, что между ним и погибшим возник конфликт, из-за чего он нанес жертве по голове по два удара бейсбольной битой и ногами.

Обвиняемый дал признательные показания и заявил, что является членом "националистической организации"."Однако версия о том, что причиной нанесения телесных повреждений погибшему явилась национальная неприязнь, ненависть или вражда, не нашла своего подтверждения в ходе следствия".

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Расследование вел следственный отдел Октябрьского района Саратова.

Отметим, что неонацист мог убить мужчину и не по мотиву ненависти. В опубликованной новости недостаточно информации о жертве и об обстоятельствах убийства, поэтому непонятно, правы ли сотрудники правоохранительных органов, отрицая мотив национальной ненависти.

Ссылки на данную статью [1]