Новости по теме

В Забайкальском крае частный предприниматель обвиняет главу района в "расовой дискриминации"

20 октября 2008 г. стало известно о том, что предприниматель из Нерчинска (Забайкальский край) Шахбала Мирзабек-оглы Аскеров обратился в прокуратуру с заявлением о "расовой дискриминации" со стороны главы Нерчинского района Александра Перебоева.

В сентябре 2004 г. Ш.Аскеров "на законных основаниях путем торгов" приобрел топливный склад. Глава района, заручившись поддержкой Территориального управления Федерального агентства по управлению имуществом (ТУ ФАУФИ) по Читинской области, стал претендовать на часть базы Аскерова - железнодорожный тупик. Районные чиновники вторглись на территорию базы, охраняемую частным охранным предприятием. Аскеров стал препятствовать проезду техники районной администрации.

Глава района Александр Перебоев написал письмо на имя губернатора региона Равиля Гениатулина, в котором указал, что "лицо кавказской национальности" ставит под угрозу отопительный сезон и "не считается с интересами русскоязычного населения". Об этом же Перебоев заявил и на заседании рабочей комиссии по проблемам отопительного сезона.

:Сложившаяся ситуация может отрицательно сказаться на подготовке к отопительному сезону в муниципальном районе и выйти из-под контроля. В районе сформировывается негативное общественное мнение, что лица "кавказской национальности" совершенно не считаются с интересами русскоязычного населения...;, - говорится в документе.

По словам предпринимателя, после официального письма главы района, его вместе с братом допросили сотрудники правоохранительных органов. "После подобных высказываний, мои друзья и знакомые стали негативно ко мне относиться. Я гражданин России и мне не безразличны проблемы моих соотечественников. Выражение "лицо кавказской национальности", оскорбляет мои честь и достоинство. Считаю это расовой дискриминацией", — заявил Шахбала Мирзабек-оглы Аскеров.

Заявление Ш.Аскерова направлено в Шилкинский межрайонный следственный отдел.