Новости по теме

В Воронеже прошел семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде

25 сентября 2008 г. в Воронеже, в Центре "Музей - диорама" прошел семинар-совещание по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Во встрече приняли участие заместители директоров школ Левобережного района, средне-специальных и высших учебных заведений, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, представители организации "Молодёжная сеть против расизма и нетерпимости". В ходе мероприятия обсуждались профилактические, воспитательные, пропагандистские меры, предупреждающие экстремистские проявления в молодёжной среде.

На встрече был подписан план взаимодействия между Управлением образования Воронежа и Общественной приёмной при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации (в Воронежской области). Целью мероприятий, предложенных разработчиками плана, стала пропаганда среди школьников и студентов таких тем, как толерантность, права человека, и др.

Координаторы обучающих программ Общественной приемной и просветительских программ Благотворительного фонда "Молодежное Правозащитное Движение" обратились к руководителю городского Управления образования с просьбой оказать информационную поддержку при организации ряда мероприятий, ориентированных на работу со школьниками, студентами и преподавателями средних школ, а также — ССУЗов и ВУЗов.

В предложенный план взаимодействия на 2008-2009 гг. вошли несколько семинаров, кинофестиваль, творческий конкурс и серия тематических уроков, направленных на развитие и продвижение идей толерантности, Прав Человека, исторической памяти и преодоления тоталитарного прошлого, межкультурного диалога в школьной и студенческо-университетской среде.