Новости по теме

В Ульяновске за антисемитскую акцию осуждены четыре человека

15 сентября 2008 года в Ульяновске Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор по делу четверых жителей города, которые в январе 2008 г. устроили антисемитскую акцию возле здания Ульяновской региональной еврейской культурной автономии.

Проведенная по делу социологическая экспертиза показала, что надписи, нанесенные на здание общины, содержали открытый призыв к уничтожению евреев. В прокуратуре отмечают, что в ходе следствия дома у осужденных была найдена националистическая литература.

Все четверо были осуждены по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Станислав Смолин получил три года колонии строгого режима. Помимо ст. 282 он был признан виновным по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Анастасия Волкова получила наказание в виде года лишения свободы (условно), Антон Лобзин и Сергей Кондратьев - соответственно 84 и 80 часов исправительных работ.

На предварительном следствии Волкова и Смолин подтвердили свое членство в "Русском общенациональном союзе" (РОНС), а Лобзин и Кондратьев на суде рассказали, что встречались с представителями РОНСа для получения националистической литературы и газет.

Ссылки на данную статью [3]