Новости по теме

В Архангельске вынесен приговор "панкам", избившим "наци-скинхеда"

5 августа 2008 г. Соломбальский районный суд г. Архангельска вынес приговор жителям города Максиму Головину, 1988 г. р. и Константину Белову, 1990 г. р. по ст. 213 ч. 2 УК РФ (хулиганство, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанного с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка) за избиение "наци-скинхеда".

Суд приговорил Головина 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Белова — к 1 г. 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

23 апреля 2008 г. Головин и Белов, "придерживающиеся взглядов молодёжного течения "панки" и узнав, что в Архангельском индустриально-педагогическом колледже обучаются лица, которые относятся к группировке "скинхедов", ворвались в одну из аудиторий колледжа во время занятия, напали на одного из учащихся и стали наносить ему удары по голове нунчаками и отрезком металлической трубы. Один из учеников вступился за потерпевшего и потребовал прекратить избиение. В ответ Головин ударил его нунчаками по голове, а Белов бросил на ноги парту. После этого нападавшие, прятавшие свои лица под одеждой и шарфами", скрылись.

Комм. Безусловно, нападение с применением насилия являются противозаконными вне зависимости от того, под какими лозунгами эти атаки предпринимаются. Ни соображения мести, ни идеологические мотивы не являются оправданием. И такие атаки против националистов лишь укрепляют их позиции в обществе.