Новости по теме

В Калужской области вынесен обвинительный приговор молодым людям, избившим таджика

21 марта Жуковский районный суд Калужской области вынес обвинительный приговор пятерым молодым людям, которые в августе 2005 г. избили таджика и сняли нападение на камеру.

Пятеро молодых людей, четверо из которых на момент совершения преступления были несовершеннолетними (16-17 лет), а одному, Михаилу Пустовому, было 20 лет, были осуждены по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия). Михаил Пустовой был приговорен к 2 годам в колонии общего режима, а остальные четыре человека - к 6 месяцам в колонии-поселении.

По версии следствия, организатором неонацистского нападения был Михаил Пустовой. За месяц до нападения он познакомился с остальными подростками и предложил провести "акцию" по разрекламированному "нацистскому стандарту": перед нападением молодые люди снимали себя на камеру, вскидывая руки в нацистском приветствии и выкрикивая лозунги. Жертвой молодчиков стал один из двух приезжих, которых группа встретила рядом со стройкой. После избиения Пустовой сказал, что собирается продать запись нападения.

Неясно, что именно послужило основанием для расследования нападения, но через два года видеозапись попала в руки оперативников. Вскоре Михаил Пустовой был задержан в Обнинске. При обыске в его квартире нашли огромную библиотеку националистической литературы. Были изъяты портреты Гитлера, листовки, металлические цепи, флаги со свастикой, черепами, аббревиатурой "СС". В компьютере М. Пустового были обнаружены видеофайлы "Скинхед 1", "Скинхед 2", "Белые братья". Один из сюжетов — избиение в Жукове.

Известно также, что в середине июля 2008 г. Калужский областной суд рассмотрел кассацию на приговор подсудимым, но к сожалению, нам неизвестны подробности процесса и его результаты.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [2]