Новости по теме

Во Владивостоке оставлен без изменений обвинительный приговор мужчине, расклеившему антисемитские листовки

11 июля 2008 года во Владивостоке Приморский краевой суд не удовлетворил кассацию на приговор мужчине, осужденному за расклеивание антисемитских листовок, и оставил обвинительный приговор без изменений.

В конце января 2008 г. расследование по данному делу было завершено, но тогда сообщалось, что обвинительной заключение утверждено в отношении двух подозреваемых.

Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) Максиму Маюнову был вынесен 14 мая 2008 года Первореченским районным судом Владивостока, хотя сам подсудимый свою вину не признал. Суд назначил Маюнову наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

В ходе судебного следствия было установлено, что М.Н. Маюнов вечером 28 февраля 2007 г. около дома № 12 по проспекту 100-летия Владивостока расклеил антисемитские листовки на опорном столбе, расположенном на оживленном участке автомобильной дороги.

Согласно заключению эспертизы листовок, их содержание "было направлено на возбуждение ненависти к евреям и другим лицам нерусской национальности".

Приговор М. Маюнову оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Ссылки на данную статью [1]