Новости по теме

В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ

27 июня 2008 г. следственный отдел по Великому Новгороду возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное публично, с использованием сми).

СК сообщает, что с 7 октября 2006 г. по 7 мая 2007 г. с IP-адресов, зарегистрированных на территории Великого Новгорода, были размещены текстовые файлы, "содержащие экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение расовой, межнациональной или религиозной розни, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства русской нации либо неполноценности граждан Кавказской, Еврейской и Азиатской национальности, негроидной расы по признаку их расовой, национальной или религиозной принадлежности".

Отмечается, что в текстах используются специальные "языковые и графические средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных оценок, негативных установок в отношении представителей указанных наций, рас, религий". Файлы были размещены в открытом доступе.

1 июля 2008 г. следователь провел обыски, в ходе которых были изъяты персональный компьютер и ноутбук с файлами "экстремистского содержания" на жестких дисках, а также диски и литература "предположительно экстремистского направления".

Речь идёт о пользовательнице ЖЖ Евгении Савельевой ( ник nibaal). В своем ЖЖ Е.Савельева сообщила, что к ней домой пришли сотрудники РУБОП, предъявили обвинения в "экстремизме". В ходе обыска у девушки были изъяты ноутбук, компьютер-наладонник, компьютер ее матери и диски. Кроме того, забрали книги про третий Рейх. Савельеву допросил следователь, сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Отметим, что мы ознакомились с несколькими публикациями Е.Савельевой (часть из них выложена в ее интернет-блоге, часть - на lib.ru). В этих публикациях мы усмотрели нарушения закона, однако даже в совокупности они представляют собой довольно незначительную пропагандистскую активность.


По материалам интернет-блогов.

Ссылки на данную статью [1]