Новости по теме

В Кабардино-Балкарии прошли общественные слушания "Молодежь и радикализм"

27 мая 2008 года в Нальчике (Кабардино-Балкария) Общественная палата РФ провела общественные слушания "Молодежь и радикализм", в которых приняли участие делегации из Москвы, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии, Дагестана и Адыгеи.

Председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ Николай Сванидзе привел статистику нападений на почве национальной вражды. "Только в апреле 2008 года зарегистрировано не менее 24 нападений на экстремистской почве, в результате которых шесть человек погибло, 40 ранено. Такие факты имели место не только в Москве, но и во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Казани, Ставропольском крае. Всего с начала года в России произошло более 200 случаев проявления экстремизма, в результате которых погибли более 50 человек", - заявил Н. Сванидзе. По его мнению, "в снятии проблемы радикализма и экстремизма должны сыграть свою роль институты гражданского общества".

Неясно, о каких именно "проявлениях экстремизма" идет речь.

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Умар Джумалиев заявил, что "в России процветает дискриминация по национальному признаку, преступления ксенофобского характера выдаются за хулиганство".