Новости по теме

В Кемеровской области расследуется уголовное дело по ст.282 УК РФ

В середине мая 2008 г. следственный отдел по Новокузнецкому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области вынес постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершённые публично или с использованием сми).

Основанием для начала расследования послужили факты распространения в Интернете на общедоступных сайтах с июня 2006 г. по февраль 2008 г. сведений, направленных "на возбуждение у неопределенного круга лиц ненависти, на убеждение их в неполноценности граждан по признаку национальной принадлежности, на пропаганду исключительности и превосходства". В этих сообщениях также содержались "призывы к уничтожению еврейской нации".

В написании и распространении этих текстов подозревается 38-летний безработный житель станции Ерунаково Новокузнецкого района. Мужчину задержали при попытке несанкционированного проникновения в здание Государственного Собрания-Эл Курултай в Горно-Алтайске с листовками и литературой "экстремистского содержания". Ряд данных, собранных по месту жительства подозреваемого, привел к выводу, что именно он может быть автором и распространителем "экстремистских" материалов в интернете.

Прокуратура Новокузнецкого района Кемеровской области признала законным и обоснованным решение расследовать это уголовное дело. Дело находится в производстве следственного отдела по Новокузнецкому району.