Новости по теме

В Москве в законную силу вступил приговор по делу группы наци-скинхедов

23 апреля 2008 года коллегия по уголовным делам Мосгорсуда рассмотрела кассационную жалобу группы наци-скинхедов (дело Дубровина, Юнусова, Белина и др.) на обвинительный приговор Мещанского суда от 31 января 2008 года.

Напомним, 20-летний Петр Дубровин, житель Подмосковья и пятеро москвичей: Максим Юнусов, 18 лет, Валентин Белин, 18 лет, Александр Иванов, 19 лет, Анастасия Калинина, 17 лет и Семен Никитин, 19 лет были признаны виновными в совершении двух насильственных расистских преступлений: избиении  17 сентября 2006 года неславян, которых нападавшие приняли за китайцев,  и нападении 22 октября 2006 г. на уроженца Казахстана, который впоследствии скончался.

В результате кассации Мосгорсуд частично изменил формулировку приговора, исключив из него обвинения в возбуждении ненависти с использованием служебного положения (п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ) - для В. Белина, П.Дубровина, А.Иванова, С.Никитина  и М.Юнусова и переквалифицировав действия В. Белина и А. Иванова с п.п. «а, б» ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти с применением насилия, с использованием служебного положения) переквалифицированы на п.п. «а, в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, совершенное группой с применением насилия).

У всех в в обвинении также фигурировала 282-1: у П.Дубровина и М.Юнусова ч. 1  (создание экстремистского сообщества), у остальных – ч. 2 (участие в нем).

Кроме того, напомним, Петр Дубровин признан виновным по ст. 105 УК РФ (убийство), Валентин Белин - по ст. 161 УК РФ (грабеж), а Александр Иванов и Анастасия Калинина - по п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, с применением предметов, заменяющих оружие).

В результате П. Дубровин был приговорен к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, М. Юнусов - к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении, В. Белина - к 4 годам в колонии общего режима, А. Иванова - к 5 годам в колонии общего режима, А. Калинину - к 4 годам лишения свободы (условно), С. Никитина - к 3,5 годам лишения свободы (условно).
Ссылки на данную статью [6]