Новости по теме

Во Владивостоке прошел прошел круглый стол "Профилактика экстремизма и развитие толерантности в вузах"

В конце апреля 2008 г. во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) прошел круглый стол "Профилактика экстремизма и развитие толерантности в вузах". Участники мероприятия приняли текст обращения к Администрации Приморского края и Владивостока, Законодательному собранию Приморского края, Думе Владивостока и силовым структурам.

В обращении, в частности, идет речь о том, что "случаи проявления национальной розни и нетерпимости в студенческой среде - актуальная и серьезная угроза дальнейшему расширению экспорта образовательных услуг, научно-технических и культурных связей, построению мирных и дружественных отношений между Россией и зарубежными странами". Наличие подобных настроений требует объединения усилий, консолидации всех заинтересованных сторон для создания условий и принятия мер по профилактике экстремизма и формированию толерантного сознания у молодежи.

Участники в своем обращении предложили в рамках законопроекта "О молодежной политике в Приморском крае", стратегий развития Приморского края, города Владивостока и краевой программы по борьбе с терроризмом предусмотреть комплекс мер и мероприятий, направленных на "формирование интернационализма, толерантности и национальной терпимости у населения, особенно молодежи".

Совету ректоров Приморского края рекомендовано обобщить лучшую практику вузов края по воспитанию интернационализма в студенческой среде. Вузам края предложили разработать план мероприятий по совершенствованию системы патриотического воспитания студенческой молодежи в духе толерантности, национальной терпимости и предотвращения экстремизма в молодежной среде.

Кроме того, предложено разработать планы подготовки и переподготовки педагогических кадров школ и вузов по проблемам формирования установок толерантности и профилактики экстремизма.

Также участники круглого стола предлагают рассмотреть вопрос о создании межвузовского совета по вопросам развития международных связей и интернационализации образовательной деятельности. Оказать содействие в создании Приморского центра толерантности на базе одного из университетов Приморского края. Обратиться в Агентство по образованию РФ с предложением о проведении мероприятий по обобщению опыта российских университетов по предотвращению негативных проявлений национализма и повышению безопасности иностранных студентов.