Новости по теме

Cтарший помощник прокурора отчитался об экстремистских преступлениях на Кубани

10 апреля 2008 г. в Краснодаре прошло семинар-совещание по вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде. Старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о борьбе с экстремизмом и терроризмом Александр Рюмин, выступая на совещании, заявил о том, что в Краснодарском крае в 2005 г. возбудили 1 уголовное дело по факту преступления экстремистского толка, в 2006 году — 5 таких дел, в 2007 году —6, а в I квартале 2008 г. — 2.

При этом, уточнил он, 90% таких преступлений совершены в Краснодаре, Новороссийске, Армавире и Сочи.

Генеральная прокуратура РФ обеспокоена вовлечением молодежи в экстремистскую преступность. По мнению представителя краевой прокуратуры, "преступления, совершенные подростками, вовлеченными в организованные экстремистские группы и объединения, представляют угрозу общественной безопасности региона".

"В крае действует ряд представительств молодежных движений и организаций деструктивного толка, такие как русское национальное единство, движение против нелегальной иммиграции, скинхеды, футбольные фанаты и другие", — сказал А. Рюмин. Это создает реальные предпосылки осуществления с их стороны противоправных действий в отношении иностранцев и лиц неславянской внешности.

"Динамика роста экстремистских преступлений в крае свидетельствует о том, что деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, несмотря на принимаемые меры, еще не всегда эффективна и не всегда приводит к необходимым результатам", — сказал Рюмин.

Старший помошник прокурора добавил, что прокуратура края считает необходимым усилить меры для обеспечения безопасности иностранцев и лиц неславянской внешности.

А.Рюмин назвал в числе негативных особенностей современного экстремизма "организованность и сплоченность группировок, формирование в них идеологических, аналитических и боевых структур, укрепление межрегиональных связей".

Рюмин заявил, что действующая в регионе программа по противодействию экстремизма "не охватывает весь спектр проблем, возникающих в молодежной среде". К примеру, в Белоглинском, Динском, Каневском, Крымском, Калининском, Успенском и ряде других районах программные мероприятия по противодействию экстремистам вообще не выполняются. По мнению Рюмина, повысить уровень борьбы с этим видом преступлений поможет новая краевая программа о профилактике экстремизма, разработанная региональным департаментом молодежной политики на 2008-2010 годы.