Новости по теме

Круглый стол "Молодежь против национализма" на Сахалине

10 апреля 2008 г. на Сахалине прошел круглый стол "Молодежь против национализма" в рамках политклуба "За конструктивное сотрудничество". На мероприятиии присутствовали представители национальных диаспор, общественных организаций, студенты.

По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОБЭП УВД Сахалинской области Яков Томилко, "экстремизм существовал всегда, с момента образования государства. Выделяют несколько видов экстремизма: социальный, политический, молодежный, провести грань между которыми зачастую не получается".

"Особенно широко на территории РФ развивается молодежный экстремизм. Его представляют группировки скинхедов. Молодежный экстремизм не имеет четкой идеологии. Наиболее острая проблема молодежного экстремизма - на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода", - заявил он.

Я.Томилко отметил, что в последние 3-5 лет на зданиях в Южно-Сахалинске и Корсакове появлялась свастика. По этим фактам было возбуждено несколько уголовных дел, члены одной из сахалинских скин-группировок будут привлечены к ответственности.

Участники мероприятия высказывали свое мнение о причинах появления экстремизма и предлагали пути решения проблемы. "Проявления экстремизма, в частности, свастика на стенах - результат бескультурья и необразованности молодежи", - к этому выводу пришли участники круглого стола.