Новости по теме

Центр "СОВА" представил годовой доклад по проблеме радикального национализма в России

29 января 2008 года в Независимом пресс-центре состоялась презентация доклада "Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2007 году", подготовленного Центром "СОВА". В презентации участвовали Галина Кожевникова, автор доклада, заместитель директора Центра "СОВА" и Александр Верховский, автор обзора антиэкстремистского законодательства, директор Центра "СОВА".

Галина Кожевникова рассказала об основных тенденциях проявлений радикального национализма и противодействия ему. В частности. были затронуты вопросы роста расистского и неонацистски мотивированного насилия, масштабов и организованности деятельности ультраправых групп, использования расистских лозунгов и практик прокремлевскими организациями. Она также отметила, что, в отличие от прошлых лет, когда сохранялась позитивная динамика уголовного преследования расистских нападений, в 2007 году количество приговоров заметно сократилось.

В качестве позитивных изменений, произошедших в 2007 г., Г.Кожевникова отметила заметную активизацию преследования ксенофобной пропаганды. Отдельно было выделено изменение позиции прокуратуры Москвы, которая в 2007 году стала публично признавать расистскую составляющую многих преступлений.

Выступление Александра Верховского было посвящено практике неправомерного применения антиэкстремисткого законодательства. Он отметил, что, хотя ранее случаи злоупотребления правовыми нормами также имели место, в прошедшем году они существенно умножились и входят уже в систему. И нет оснований думать, что в ближайшее время ситуация изменится к лучшему. Особенное распространение. Как отметил А.Верховский, получили массовое распространение изъятия печатной продукции под предлогом проверки ее "на наличие экстремизма", и расширительное толкование правовых норм, позволяющее преследовать буквально любого неугодного активиста или журналиста. В качестве примера он назвал случай с газетой "Саратовский репортер", получившей предупреждение за пропаганду нацистской символики, которую Росохранкультура усмотрела в публикации фотоколлажа с изображением В.Путина в виде Штирлица, и предупреждение газете "Новый Петербург" за неопубликованную статью с призывами принять участие в "Марше несогласных".

Затем Г.Кожевникова и А.Верховский ответили на вопросы журналистов.

См. также:

Ссылки на данную статью [1]