Новости по теме

В Свердловской области дело наци-скинхедов направлено в суд

29 декбаре 2007 г. прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 7 молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет, совершивших убийство мужчины в январе 2007 г. по мотиву национальной ненависти. Обвиняемым инкриминируется ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе) УК РФ и ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти или вражды) УК РФ. Дело направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд.

По данным следствия, экстремистское сообщество "ЗИГ 88", было создано осенью 2006 г. и "ставило своей целью возбуждение расовой и национальной розни, связанной с насилием, а также создание для представителей неславянских народов невыносимых условий жизни в России, в частности в Екатеринбурге". Пресс-службы прокуратуры сообщает, что "у сообщества имелся руководитель - молодой человек 18 лет - и ответственный за распространение идеологии движения "скинхедов". Члены группировки встречались на собраниях.

Члены "ЗИГ 88" неоднократно избивали лиц "неславянской внешности" на территории Орджоникидзевского района Екатеринбурга. 13 января 2007 г. обвиняемые убили прохожего, показавшегося им "представителем неславянских народов". Подозреваемые в преступлении были задержаны. Сообщество было ликвидировано.

По результатам расследования уголовного дела к дисциплинарной ответственности привлечены директора 2 учебных заведений и 3 сотрудника милиции, "по недосмотру которых подростки создали и участвовали в экстремистском сообществе, совершили особо тяжкое преступление против личности".

31 января 2008 г. в Свердловском областном суде начался суд по этому делу.

В Свердловской области завершено расследование по делу подростков-скинхедов // Интерфакс. 2007. 29 декабря.

Ссылки на данную статью [2]