Новости по теме

В Северной Осетии разработана программа противодействия экстремизму

В Северной Осетии разработана программа по противодействию экстремистским проявлениям на 2008-2010 гг.

По словам руководителя республиканского министерства по делам национальностей Таймураза Касаева, "программа призвана обеспечить стабильность межэтнического и межконфессионального диалога путем исключения воздействия на него негативного фактора угрозы экстремизма во всех его проявлениях". "Важнейшими элементами мотивации программы являются формирование гражданского общества и толерантного сознания", - добавил министр.

Программа предусматривает формирование современных научных методов мониторинга, диагностики и прогнозирования и их внедрение в практику исследования экстремистских проявлений, а также разработку методологических и научно-методических основ по профилактике экстремизма и формирования толерантного сознания. В рамках программы будут изданы научные, публицистические и методические материалы, способствующие формированию толерантного сознания. Значительное внимание будет уделено отслеживанию публикаций, телевизионных и радиопрограмм, провоцирующих возбуждение национальной и религиозной вражды.

В реализации программы предполагается задействовать органы исполнительной власти республики, общественные организации, научно-исследовательские институты и образовательные учреждения. На финансирование программы из бюджета Северной Осетии будет выделено ориентировочно 3 миллиона 650 тысяч рублей.