Новости по теме

Центр "Сова" представил три доклада

16 октября 2007 года в Независимом пресс-центре состоялась презентация трех докладов, подготовленных Информационно-аналитическим центром "СОВА".

Галина Кожевникова представила традиционный сезонный доклад "Национализм и антиэкстремизм накануне больших выборов" , посвященный событиям летних месяцев 2007 года. Она обратила внимание на продолжающийся рост количества расистских нападений, на публичную активность праворадикальных групп, направленную на провокации массовых беспорядков, на проникновение в медиа-пространство и на подготовку к выборам. Отдельно она остановилась на деятельность движения "Местные", которые не только используют ксенофобную риторику. Но и осуществляют откровенно раситские акции.

Кроме того, она отметила и новые тенденции в противодействии радикальному национализм и ксенофобии, в частности, существенным как количественным, так и качественным изменениям в уголовном преследовании праворадиклаьной пропаганды.

Валерия Ахметьева представила доклад "Язык вражды на региональных выборах. Зима 2006-2007" , который открыл новую серию исследований нашего центра по изучению языка вражды в избирательных кампаниях. Этот доклад был посвящен анализу предвыборных кампаний в Москвоской области, Республике Коми, Ставропольском крае и Санкт-Петербурге.

Как отметила В.Ахметьева, основным выводом доклада стало то, что практически завершилась этнизация понятия "мигрант", которое теперь фактически является синонимом слова "нерусский" и - еще более конкретно - обозначает преимущественно уроженцев Кавказа и Центральной Азии. Именно на "мигрантов" приходится и основное количество негативных высказываний, и их разнообразие. Основным видом открытой этнической ксенофобии по-прежнему является кавказофобия.

Одновременно следует отметить, что как и на предыдущем этапе, когда в мониторинг были включены российские регионы (2003 г.), само количества языка вражды не значительно (всего было отмечено 99 статей), однако некативные высказывания ужесточились с одной стороны, а с другой, немного изменилось отношение к нему журналистов.

Александр Верховский представил доклад "Антиэкстремистское законодательство и его применение", дающий общее представление о том, как устроена и функционирует совокупность правовых норм, называемых "антиэкстремистским законодательством".

Он отметил, что существующее сегодня российское антиэкстремистское законодательство может быть направлено не только на подавление политической оппозиции (угроза, отмечаемая практически всеми), но практически на любого гражданина, организацию или газету, даже если они не демонстрируют никакой оппозиционности, но по каким-либо другим причинам конфликтуют с тем или иным чиновником или просто стали объектом чиновничьей глупости.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

См. также:

Ссылки на данную статью [2]