Новости по теме

Прокуратура Татарстана: В 2007 г. к уголовной ответственности "по делам экстремистской направленности" привлечено 26 человек

15 октября 2007 г. в прокуратуре республики Татарстан заявили, что к уголовной ответственности по "делам экстремистской направленности" в первом полугодии 2007 г. было привлечено 26 человек, из них по ст.280 ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") УК РФ - 5, по ст.282-1 ("организация экстремистского сообщества") УК РФ - 6, по ст.282-2 ("организация деятельности экстремистской организации")УК РФ - 3, по ст.278 ("насильственный захват власти или насильственное удержание власти") УК РФ - 12.

По данным пресс-службы прокуратуры, в первом полугодии 2007 г. по фактам нарушения законодательства объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения закона. Случаев невыполнения требований, изложенных в предостережениях, не выявлено. Предостережения в суд не обжаловались.

Однако в прокуратуре отмечают, что "решение проблем экстремизма в молодежной среде исключительно силами правоохранительных органов невозможно. "Эта задача требует целого комплекса организационных, правовых, профилактических, воспитательных мероприятий, совершенствования взаимодействия государственных органов и общественных организаций".

Среди активных общественных формирований, совершающих преступления экстремистской направленности на территории Татарстана, названы "Русское национальное единство" (РНЕ), скинхеды, "Национал-большевистская партия" (НБП), и сатанисты.

Ссылки на данную статью [1]