Новости по теме

В Удмуртии признаны экстремистскими материалы трех праворадикальных газет

Октябрьский районный суд Ижевска по заявлению прокурора Удмуртской Республики признал экстремистскими материалы трех праворадикальных печатных изданий: монархо-фашистской газеты "Русская Фаланга" (N 14 (42) от 25 декабря 2004 г.), газет "Республика" N 4 (18-24 апреля 2004 года) и "Наш народный наблюдатель" (ННН) N 1 (ноябрь 2003 года).

Экспертизой было признано, что содержание указанных материалов "направлено на возбуждение расовой и национальной розни, пропаганду исключительности, превосходства, неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности".

По факту распространения указанных печатных изданий возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, религиозной ненависти).

Напомним, ННН - газета праворадикальной "Партии свободы" (ПС), за распространение которой пытались осудить лидера этой организации Юрия Беляева. В Ижевске функционировало отделение ПС, отколовшееся от организации Ю.Беляева. Формально оно не прекратило своего существования, хотя о его деятельности в последнее время нам ничего не известно.

Ссылки на данную статью [2]