Новости по теме

Саратовские журналисты обратились в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 282 УК

Саратовские журналисты Александр Крутов и Алексей Колобродов обратились с заявлением в следственный комитет при Генпрокуратуре РФ по Саратовской области с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении журналиста газеты "Саратовский репортер" (СР) Эдуарда Абросимова, опубликовавшего в начале 2007 г. в СР статью с провокационным названием "Не бей жида - Россия спасена". В заявлении подчеркивается, что помощник депутата областной думы, первого заместителя секретаря регионального политсовета областного отделения "Единой России" Николая Панкова Э.Абросимов был "ранее судим за медийные провокации и клевету".

Кроме того, журналисты настаивают на привлечении к ответственности за халатное отношение к исполнению служебных обязанностей руководителя Средне-Волжского управления Росохранкультуры Александра Бургучева, который в ходе проверки указанной статьи "не заметил" фамилию ее автора.

Напомним, за публикацию этой статьи газете "Саратовский репортер" в феврале 2007 г. было вынесено предупреждение Россвязьохранкультуры о недопустимости возбуждения национальной ненависти..