Новости по теме

В Казани прошел "круглый стол" по проблемам молодежного экстремизма

10 октября 2007 г. в Казани (Республика Татарстан - РТ) в здании Госсовета прошло заседание "круглого стола" "Правовые основы противодействия экстремистской деятельности. Предупреждение создания на территории Татарстана молодежных группировок экстремистской направленности". В работе "круглого стола" приняли участие депутаты Госсовета, члены Правительства РТ и сотрудники татарстанского филиала ВНИИ МВД РФ.

Представители ВНИИ МВД презентовали результаты исследования "Молодежные группировки на территории РТ. Анализ и предупреждение экстремистской деятельности", в ходе которого в республике была проведена типизация различных молодежных формирований. По результатам исследования ученые пришли к выводу о необходимости профилактических мер для противодействия данному явлению.

На заседании был отмечен рост числа преступлений "экстремистской направленности" за последние годы. По данным информационного центра МВД РТ, в 2001 г. в республике было возбуждено 6 "экстремистских" дел, в 2002 г. - 10, в 2003 г. - 30, в 2004 г. - 22, в 2005 г. - 57, а в 2006 г. - 70.

По итогам заседания его участники планируют выработать рекомендации для органов государственной власти РФ и негосударственных организаций.