Новости по теме

Уголовное дело за очередные ксенофобные призывы в Интернете

В августе 2007 года УФСБ Амурской области возбудило уголовное дело по части 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за размещенные на Белогорском городском интернет-портале материалов (фотографии и текстов), "направленных на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни" (отметим, что в пресс-релизе областной прокуратуры говорится о материалах "в средствах массовой информации - международной компьютерной сети "Интернет"").

По заключению филологической экспертизы, "текст носит призыв возбуждения ненависти и вражды к лицам других национальностей, оскорбительна форма высказывания, автор текста противопоставляет людей по национальному признаку". Таким образом, по мнению региональных УФСБ и прокуратуры, "размещение указанной фотографии и изложенного текста на международной компьютерной сети "Интернет" на сайте подпадает под признаки экстремизма, предусмотренного ст. 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Отметим, что здесь нам не ясны два момента. Во-первых, почему дело возбуждено по ст. 280, а не 282 УК РФ. Во-вторых, почему Интернет Амурская областная прокуратура, считает средством массовой информации, несмотря на то, что еще в мае было опубликовано разъяснение Росохранкультуры о том, что какие интернет-ресурсы являются СМИ (См. так же "Заключение по вопросу о правовой природе сайтов в Интернете").