Новости по теме

Приговор по делу Александра Баркашова

8 августа 2007 года Озерский городской суд Московской области приговорил лидера РНЕ Александра Баркашова к двум годам заключения условно с испытательным сроком один год за нападение на сотрудника милиции 2 декабря 2005 года.

А.Баркашов был оправдан по ч.2 ст. 213 (Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), но был признан виновным по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей).

Остальные обвиняемые - Евгений Хребтов, Сергей Колотов и Виктор Афанасьев - были признаны виновными в хулиганстве, совершённом с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением представителю власти (ч.2 ст.213) и приговорены к 1 году 8 месяцам лишения свободы, но были отпущены из-под стражи, поскольку этот срок они уже отбыли в СИЗО.

Прокуратура настаивала на 4,5 годах лишения свободы для Баркашова и на 4 годах - для остальных. Адвокаты настаивали на невиновности своих подзащитных.

Напомним, судебное разбирательство было передано в суд еще 20 апреля 2006 года. Все это время все обвиняемые, кроме самого Баркашова (выпущенного под залог) находились под стражей.

Одному из осужденных - активисту Брянского РНЕ Виктору Афанасьеву предстоит еще один суд - по ст. 282 (возбуждение национальной ненависти) в Орловской области. После того, как он был задержан в 2005 г. в Подмосковье, орловское дело было приостановлено.

16 августа 2007 года Московская областная прокуратура обжаловала приговор Озерского городского суда. По ее мнению, "оправдание Баркашова, переквалификация преступных действий остальных участников, мягкость назначенного наказания всем осуждённым необоснованны, а приговор - незаконен".

Ссылки на данную статью [1]