Новости по теме

Дело о публикациях сайта "Ингушетия.Ру"

Кунцевская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст. 282 (возбуждение национальной ненависти) по факту публикаций на интернет-портале "Ингушетия.Ру".

Как сообщает "Московский комсомолец", поводом для возбуждения уголовного дела стали неоднократные обращения представителей Северной Осетии, возмущенных антиосетинскими статьями портала. То что дело ведет Кунцевская межрайонная прокуратура Москвы объясняется тем, что именно в этом районе проживает владелец сайта адвокат Магомед Евлоев. (Администрация портала обвинений в возбуждении ненависти не признает и заявляет, что подобные публикации являются ответом на антиингушские публикации в североосетинской прессе).

Однако на самом ресурсе утверждается, что поводом стало обращение в прокуратуру председателя правительства Ингушетии И.Мальсагова и председателя Народного собрания республики М.Сакалова, в котором выражается возмущение "размещением на страницах портала заведомо ложной, подстрекательской, клеветнической и провокационной информации и материалов, открыто призывающих к межнациональной розни, что обусловлено основными целями и задачами идеологической войны против государственного устройства России, ее целостности и суверенитета".

Ссылки на данную статью [1]