Новости по теме

В Ульяновске прошел семинар-тренинг "Профилактика экстремизма и ксенофобии в российском обществе"

В начале февраля 2007 г. в Ульяновске прошел семинар-тренинг "Профилактика экстремизма и ксенофобии в российском обществе". Организатором мероприятия выступил Научно-исследовательский центр "Регион" при поддержке Федерального агентства по образованию. Слушателями курса стали представители комитетов по молодежной политике, областной администрации, детских и молодежных общественных объединений, библиотек.

Участники семинара-тренинга познакомились с международными нормативно-правовыми документами, которые рассматривают принципы толерантного отношения к этническим и сексуальным меньшинствам, мигрантам, людям с ограниченными возможностями и пр.

По мнению его организаторов, российское законодательство практически не оперирует понятием толерантности, ограничиваясь несколькими статьями Конституции, несмотря на то, что потребность в подобного рода законодательных актах существует.

В теоретическую часть курса входит рассмотрение явлений ксенофобии, национализма, сексизма, нарушений прав инвалидов и др. Практическая часть занятия состояла из тренингов, тестов по измерению уровня толерантности и ксенофобии, а также других методик, которые слушатели смогут использовать в своей работе.
По окончании курса участники получили сертификаты Федерального агентства по образованию, а также диск с материалами семинара, пакетом международных нормативно-правовых документов и авторскими методическими разработками тренингов.