Новости по теме

В Челябинске передано в суд дело об экстремизме

В начале февраля 2007 г. прокуратурой Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего инженера ООО "Агропромсвязь" Владимира Сутормина, обвиняемого по ч.1 ст.282 (возбуждении национальной и религиозной ненависти), ч.3 ст.212 (призывы к неподчинению законным требованиям представителей власти, массовым беспорядкам, к насилию над гражданами), ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности с использованием средств массовой информации) УК РФ.

По данным следствия, В.Сутормин - сопредседатель челябинского регионального общественного объединения "Национально-державный путь Руси" весной - летом 2006 г. осуществлял заказ, получал и распространял газеты "Русский Фронт" и "Истина" со статьями экстремисткого содержания, самостоятельно писал такие статьи, публиковал их в листовках, тиражировал и распространял листовки.

Экспертиза текстов печатных изданий, распространяемых В.Суторминым на пикетах ("Памяти подвига крейсера "Варяг"", "Мероприятие евреев, прерванное ножом", "Анти-антифа или как мочили антифу", "Постановление Президиума ЦПС Национально-Державной партии России НДПР об инциденте 11 января 2006 года в московской синагоге по ул. Большой Бронной" и др.), установила, что в них содержатся "лексические, стилистические и содержательные компоненты, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, на призывы к насилию над гражданами и к осуществлению экстремистской деятельности".

В отношении подследственного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Курчатовский районный суд Челябинска.

По сообщению ИА REGNUM, источник в силовых структурах характеризует В.Сутормина как человека "совершенно неадекватного", которому "всюду чудятся в качестве мирового зла евреи".

Ссылки на данную статью [1]