Новости по теме

Статья в городской газете признана экстремистским материалом

15 января 2007 года Северодвинский городской суд (Архангельская область) признал экстремистским материалом статью, опубликованную в местной газете "Северный рабочий" 8 июля 2006 года.

Статья Георгия Знаменского (члена Национально-державной партии России) "Оранжевая колба" была до этого опубликована в газете "Советская Россия" (1 июля 2006 года). Однако "федеральный вариант" статьи был сильно смягчен за счет удаления из текста последнего абзаца, содержащего, в частности, призывы "взять в руки бейсбольные биты и идти на улицы городов, чтобы вычистить их от бацилл "оранжевой лихорадки". Городская газета опубликовала статью без сокращений.

Сразу после публикации этой статьи член Общественного совета при мэре Архангельска Валерий Гауптман обратился в прокуратуру с требованием проверить данную публикацию на предмет соответствия ее закону "О противодействии экстремистской деятельности".

Автор статьи попытался оправдаться тем, что в статье он всего лишь "изложил свое видение проблемы "что должен предпринять наш народ, чтобы не допустить развала России и защитить основы Конституции и демократии, не допустить "оранжевого" антигосударственного переворота".

Редактор "Северного рабочего" Николай Кочуров заявил что "упомянутую фразу следует трактовать как образное выражение по поводу усиления общественной активности".

Однако прокуратура этими объяснениями не удовлетворилась, посчитав, что фраза о бейсбольных битах - прямой призыв к насильственным (т.е. неконституционным) методам реализации политических целей, который носит публичный характер, и в августе 2006 года инициировала гражданский процесс по признанию данного материала экстремистским.

В сентябре начался судебный процесс, который завершился 15 января 2007 года признанием статьи Г.Знаменского экстремистским материалом. Это первый подобный процесс в Архангельской области и всего лишь пятое известное нам подобное судебное решение с 2002 года.

Нынешнее судебное решение может стать основой "для применения иных мер прокурорского реагирования", т.е., говоря проще, дает возможность, например, возбудить уголовное дело против автора статьи по обвинению в экстремизме. Однако пока речь об этом не идет и, судя по заявлению помощника прокурора городской прокуратуры Марины Антоновой, прокуратура надеется на профилактический эффект этого решения. По ее словам, руководство газеты, в которой опубликована статья, было предупреждено [не вполне понятно, было ли это официальным предупреждением изданию - ред.], чтобы в дальнейшем не допускались подобные публикации и никакой уголовной или административной ответственности ни к автору статьи, ни к руководству газеты данное решение суда за собой не повлекло.

Ответчики - Г.Знаменский и редакция газеты заявили о намерении обжаловать судебное решение.

По материалам, предоставленным Центру "СОВА" В.Гауптманом

Ссылки на данную статью [3]