Новости по теме

В Новосибирске вынесен приговор по делу группировки бердских скинхедов

28 декабря 2006 г. суд г.Бердска Новосибирской области приговорил к длительным срокам лишения свободы троих участников группировки скинхедов. По словам помощника председателя суда Натальи Прокопец, наказание в виде лишения свободы вынесено по ст.111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

Двум обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы по п.а ч.3 ст.111, Евгению Дьяченко - на срок 6,5 лет, Дмитрию Ильиных - на 5,5 лет, с учетом его несовершеннолетия на момент совершения преступления. Антон Калинин (кличка "Бульдог") осужден по п.е ч.2 ст.111 - на 8 лет лишения свободы. Все трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Еще один обвиняемый - Александр Бочкарев - оштрафован судом на 160 000 рублей, но оправдан за истечением срока давности по инкриминируемой ему ст. 214 УК РФ ("вандализм").

Комментируя решение суда журналистам, гособвинитель Ольга Сидорова заявила, что считает приговор слишком мягким, а оправдание подсудимых по ст. 282.1 УК РФ ("организация экстремистского сообщества") - необоснованным. "Люди действовали в составе группы по национальному признаку, однако суд назначил вдвое меньшие сроки, чем просило обвинение", - сказала она.

В свою очередь, адвокат Калинина Юрий Миронов заявил, что также обжалует приговор, поскольку считает, что суд назначил слишком суровое наказание, хотя вина его подсудимого по ряду составов преступления, по мнению защитника, не доказана.

Напомним, что судебное следствие по делу бердских скинхедов началось 19 июня 2006 г. Из-за болезни обвиняемого Антона Калинина, единственного из группировки содержащегося под стражей, заседания неоднократно переносилось.

Государственный обвинитель 27 октября 2006 г. потребовала приговорить трех скинхедов к длительным срокам заключения. Ольга Сидорова заявила, что будет поддерживать обвинение в полном объеме. "Я считаю их вину доказанной, у каждого из подсудимых от четырех до девяти эпизодов, а у Калинина, по крайней мере, два эпизода тянут на 10 - 12 лет каждый" - сказала она. Одного подсудимого прокурор потребовала приговорить к году условного наказания.

Ссылки на данную статью [4]