Новости по теме

Центр СОВА провел пресс-конференцию "Осень-2006: Под флагом Кондопоги"

26 декабря 2006 г. в Независимом пресс-центре в Москве состоялась пресс-конференция информационно-аналитического центра "СОВА" "Осень-2006: Под флагом Кондопоги".

В пресс-конференции приняли участие: заместитель директора Центра "СОВА" Галина Кожевникова, директор Центра "СОВА" Александр Верховский, сотрудник Комитета "Гражданское содействие" Людмила Гендель.

На мероприятии был представлен доклад Галины Кожевниковой, в котором рассматривались основные тенденции в деятельности праворадикалов и дискриминационные практики органов власти осени 2006 г. Значительное внимание было уделено уголовному преследованию праворадикалов и другим видам противодействия ксенофобии.

Текст доклада, а также статистические данные расистских нападений и завершившихся судов, были предоставлены всем пришедшим на конференцию.

Людмила Гендель рассказала о дискриминационных практиках органов власти по отношению к уроженцам Грузии и о готовящихся поправках в иммиграционное законодательство.

Александр Верховский сообщил о некоторых политических аспектах антиэкстремистского законодательства. "Когда принималось антиэкстремистское законодательство, говорилось о том, что оно в принципе придумано для того, чтобы применять его последовательно. Его последовательно применить невозможно.", - отметил директор СОВЫ.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Соб.инф.