Новости по теме

Госдума приняла "антиэкстремистские" поправки в избирательное законодательство

15 ноября 2006 г. Госдума приняла во втором чтении "антиэкстремистские" поправки в избирательное законодательство. Поправки направлены на "усиление ответственности кандидатов и избирательных объединений за нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности".

Вводится новое основание для отказа в регистрации кандидата или партийного списка (либо отмены регистрации). Партия может лишиться права участвовать в выборах, если в период до начала избирательной кампании кто-либо из ее представителей, вошедших в список кандидатов, в своих публичных выступлениях допускал "призывы и высказывания, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную рознь", либо демонстрировал или пропагандировал нацистскую символику.

Законопроект также предусматривает, что не может быть зарегистрирован кандидат, имеющий неснятую (непогашенную) судимость за деяния экстремистской направленности, а также за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Не сможет избираться лицо, в отношении которого применялось административное наказание за распространение нацистской символики. "Недостоверность или неполнота" представленных в избирком сведений о кандидате также может послужить поводом к отстранению его от выборов.

Поправки к Закону о выборах прошли второе чтение в Госдуме // РИА Новости. 2006. 15 ноября.

Ссылки на данную статью [1]