Новости по теме

В Калуге состоялся круглый стол с участием этнических общин

27 октября 2006 г. в Калуге состоялся круглый стол на тему "Мы - россияне!", инициатором проведения которого выступила общественная организация "Калужское межэтническое совещание".

Цель и задача мероприятия - разработка совместных программ по взаимодействию национальных общественных объединений с органами государственной власти и правоохранительными органами в решении межнациональных проблем и достижение межнационального согласия.

В мероприятии приняли участие представители правительства Калужской области, прокуратуры, Миграционной службы и Уполномоченный по правам человека в Калужской области приняли участие в обсуждении предложенных проблем и подготовке резолюции. А также представители азербайджанской диаспоры, еврейской общины, национальных общественных объединений дагестанцев, чеченцев и белорусов.

Участники круглого стола обсудили возможные причины, толкающие граждан на преступления, совершаемые на почве национальной неприязни.

"Понимая значимость общественных объединений в укреплении межнациональных отношений, считаем обязательным проведение общественной работы, направленной на достижение мира и согласия, среди членов своих организаций", - говорится в резолюции участников круглого стола, обращенной к органам власти и общественным организациям региона.