Новости по теме

В Новосибирске судят местного жителя за русофобские высказывания в интернете

11 сентября 2006 г. в суде Советского района Новосибирска начался суд по делу жителя новосибирского Академгородка 36-летнего Тараса Зеленяка, обвиняемого по ч.1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти").

Уголовное дело было возбуждено в феврале 2006 г. В интернете Т.Зеленяк был известен как "Новосибирец-2". Как было установлено, с января 2005 г. обвиняемый (в 1999 г. публично отказавшийся от российского гражданства) выходил на форум одного из украинских интернет-сайтов и в своих сообщениях всячески подчеркивал "природное превосходство украинского народа над русским", в частности, призывал "вывезти всех кацапов на Новую Землю как нацию дебилов и выродков".

Участники интернет-дискуссии неоднократно требовали от модератора заблокировать доступ в сеть для Зеленяка. Уголовное дело было возбуждено после того, как сам директор компании, предоставляющей инфокоммуникационные услуги (провайдер), обратился в областное УФСБ с заявлением относительно сообщений Т.Зеленяка. В компьютере, изъятом у обвиняемого, содержались все написанные им тексты, однако он отрицает свое авторство.

Филолого-лингвистическая экспертиза подтвердила, что в выражениях, использовавшихся Т.Зеленяком, действительно содержится признаки "возбуждения национальной ненависти" против русских.

11 сентября 2006 г. суд принял решение отклонить ходатайство защиты о возвращении дела в прокуратуру и продолжить судебное следствие 4 октября 2006 г.

Ссылки на данную статью [2]