Новости по теме

Административное наказание за свастику

31 июля 2006 г. мировой суд Центрального административного округа Новороссийска признал редактора и издателя газеты "За Русь!" Сергея Путинцева (руководителя боевого казачьего отряда "Гром" и подписанта антисемитского "Письма пятисот") виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3 КоАП РФ: в номере 2 газеты "За Русь!", издающейся С. Путинцевым, была изображена символика, сходная с расистской до степени смешения. Путинцев приговорен к штрафу в размере 1000 рублей с конфискацией номера.

Несмотря на то, что Путинцев вины не признал и пытался доказать суду, что в газете опубликована "славяно-арийская символика, которая использовалась на Руси с древнейших времен" и не имеет ничего общего с фашистской, жест человека с поднятой рукой никак нельзя расценить как приветствие членов НДСАП, а две параллельные молнии являются символами "Стрел Перуна", суд, рассмотрев показания экспертов, счел вину редактора доказанной.

Справка: Сергей Путинцев - майор КГБ в отставке, один из ветеранов праворадикальных ("национал-патриотических") организаций. Лидер карликовой неоязыческой организации праворадикального толка "Отечество".

Еще в 1996 году "Отечество" стала новороссийским отделением так называемого "Русского национал-освободительного движения" (РНОД), лидером которого является главный редактор газеты "За русское дело" Олег Гусев (напомним, газета имеет предупреждение прокуратуры за возбуждение национальной ненависти). Военизированной неофициальной структурой РНОД является отряд "Гром", организованный по принципу, изложенному в призыве ДПНИ от 20 апреля 2005 года о создании мобильных вооруженных отрядов: 45 человек, имеющих военную и спортивную подготовку, разделены на группы по 5 человек, снабженные автомобилем и мобильной связью. Отметим, что есть как минимум одно уголовное дело связанное с насильственным преступлением, вина в совершении которого членом РНОД доказана.

По утверждению праворадикальных изданий, в настоящее время С. Путицев является подследственным по уголовному делу по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

По материалам праворадикальных форумов

Ссылки на данную статью [3]