Новости по теме

Вышел в свет сборник "Мониторинг дискриминации и национал-экстремизма в России"

В середине июня 2006 г. вышел в свет сборник "Мониторинг дискриминации и национал-экстремизма в России", подготовленный в рамках проекта "Преодоление этнической дискриминации, расизма, ксенофобии, нетерпимости и экстремизма в России" Фонда "За гражданское общество". Сборник был представлен 20 июня в Независимом пресс-центре во время презентации доклада Центра "СОВА" "Скин-пиар-кампания".

Сборник продолжает две предыдущие книги, изданные в 2004 и 2005 гг., и является завершающим проект изданием, в котором приводятся результаты мониторинга за 2005 г. Мониторингом были охвачены Воронежская. Пермская, Псковская, Рязанская, Московская и Томская области, Краснодарский и Хабаровский край, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург.

В течение трех лет (с 2003 г.) региональные участники проекта из 10 регионов РФ собирали и обрабатывали информацию, проводили дискуссии в НПО-сообществе и публичные акции. В рамках исследования отслеживались преступления, совершенные на территории России на почве расовой и религиозной вражды, а также - практика правоприменения вступивших в силу в 2002 г. законов РФ "О противодействии экстремистской деятельности", "О гражданстве РФ", "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Первая часть сборника включает в себя обзоры федеральных экспертов, описывающие ситуацию в стране в целом, в которых освещаются основные тенденции в развитии национал-радикального движения и государственного противодействия ему в 2005 г., рассматриваются проблемы языка вражды в российских СМИ и вопросы законодательного право применения. Во второй части - представлены собственно региональные доклады. Авторы предлагают свои рекомендации по улучшению ситуации в каждом конкретном регионе.

Издание ориентировано на широкий круг читателей, интересующихся данными проблемами; выводы и рекомендации сборника обращены прежде всего к федеральным и региональным органам власти.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [1]