Новости по теме

В Москве по старому делу об избиении африканцев осужден скинхед

В конце мая 2006 г. Тимирязевский суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы 21-летнего москвича Дмитрия, который в марте 2002 г. в составе группы экстремистски настроенных подростков участвовал в жестоком избиении пятерых человек, трое из которых - африканцы.

31 марта 2002 г. 23-летний африканец, студент РУДН, шел в гости к другу-земляку на день рождения, когда в районе Бескудниковского б-ра на него с криками :Россия для русских!; и :Долой негров!; набросились подростки (около 15 человек), вооруженные железными прутьями и камнями. Иностранцу удалось вырваться, он побежал к дому своего друга и успел скрыться в квартире. Однако подростки, преследуя жертву, позвонили в дверь и, после того, как не ожидавшие вторжения гости открыли ее - продолжили избиение. В результате учиненной скинхедами бойни пятеро человек (среди которых двое - славяне, в том числе - пожилая женщина) получили серьезные травмы. У жены хозяина дома - 25-летней африканки после избиения случился выкидыш. Милиции, которую вызвали соседи, удалось задержать только троих нападавших, в том числе - Дмитрия (которому тогда было 17 лет).

Тимирязевский районный суд в 2004 г. приговорил к четырем годам двоих сообщников Дмитрия. Сам Дмитрий успел уйти в армию. После его демобилизации в марте 2006 г. дело было возобновлено, а скинхед - осужден.

К сожалению, нам неизвестны статьи, по которым осуждены скинхеды.

Скинхеду не удалось спрятаться от возмездия в армии // Московский комсомолец. 2006. 1 июня.