Новости по теме

Акция "Остановим расизм" на футбольных матчах

13-15 мая 2006 г. в 9-м туре Чемпионата России по футболу Российский футбольный союз (РФС) по рекомендации ФИФА провел на всех матчах акцию "Остановим расизм". 14 мая 2006 г. были зафиксированы в протоколе и отправлены в РФС расистские выкрики болельщиков "Торпедо", прозвучавшие во время матча "Торпедо"-"Локомотив".

"ФИФА недавно приняла соответствующие поправки к своему регламенту, Там предусмотрены серьезные санкции к провинившимся сборным и клубам - вплоть до снятия очков. Не исключено, что во время летнего перерыва мы тоже примем соответствующие изменения, и тогда в случае повторных проявлений ксенофобии к болельщикам "Торпедо" будут применяться жесткие меры. Такие, как, например, к мини-футбольному ЦСКА, которому в этом году уже пришлось провести матч без зрителей", - заявил президент РФС Виталий Мутко.

К сожалению, по многочисленным свидетельствам, появившимся на интернет-форумах и в блогах, антирасистская акция РФС вызвала прямо противоположную реакцию: на многих матчах чемпионата России праворадикальные болельщики, увидев антирасистский лозунг, начинали демонстративно скандировать неонацистские и расистские речевки. В отличие от матча "Торпедо"-"Локомотив" внимания на них никто не обращал. Впрочем, неясно, какие последствия будет иметь и инцидент на стадионе "Торпедо".


По материалам интернет-форумов.

Ссылки на данную статью [2]