Новости по теме

Освобожден задержанный по подозрению в убийстве на Пушкинской

28 апреля 2006 г. в Москве был освобожден из-под стражи учащийся 11-го класса московской школы N674 16-летний Денис Кулагин, задержанный по подозрению в убийстве Вигена Абрамянца. Д.Кулагин был освобожден в связи с истечением 72-часового срока задержания, санкционированного ранее судом.

"На данном этапе доказательств вины школьника недостаточно для того, чтобы предъявить ему обвинение. Но следствие будет отрабатывать и его версию", - сообщили в правоохранительных органов.

Ранее Д.Кулагин сознался в совершении убийства, но позже отказался от признательных показаний. По словам его матери, она заставила сына сознаться в убийстве из-за угроз со стороны следователей. Не найдено орудие убийства - нож, а камеры наблюдения, по данным следствия, ничего не засняли.

Следствие продолжает отрабатывать две версии: убийство на национальной почве и убийство на бытовой почве - в ссоре из-за девушки.

Адвокат семьи убитого Симона Цатурян заявил, что сейчас в ходе следствия преобладает первоначальная версия, которая наиболее соответствует фактическим обстоятельствам дела: убийство было совершено группой скинхедов. "История с мальчиком Денисом Кулагиным - плод фантазии лиц, задетых общественным резонансом после убийства, совершенного на почве национальной розни.", - утверждает адвокат.

"К Кулагину мы никаких претензий предъявить не можем, у нас совершенно другое представление об образе убийцы: это был подготовленный профессионал, полностью рассчитавший все свои действия. И то, что он мгновенно и беспрепятственно вместе с сообщниками скрылся из метро, и характер удара в область сердца, и то, что ширина и глубина раны... - все это заставляет нас настаивать, что было совершено специально подготовленное убийство."

С. Цатурян также обратил внимание следствия на то, что был еще один потерпевший с ножевым ранением лица - друг убитого, который пытался его защитить. Это, по мнению адвоката, тоже опровергает "бытовую" версию. "Свидетели утверждают, что видели скинхедов", - резюмирует адвокат.

Родители убитого В.Абрамянца заявили, что не верят в то, что их сына убил Д.Кулагин "... мальчик просто попался под руку, и его поставили перед выбором: либо 15 лет за убийство по национальной розни, либо обычная ссора. ... ты малолетка. Тебе дадут условно... . удар нанесен профессионально, между ребер. Экспертиза показала, что ударили обоюдоострым лезвием. Если пробито сердце, знаете, какой длины должен был быть клинок? Я думаю, не менее 17 сантиметров. Так сможет ударить только хорошо подготовленный человек....", - отметил отец убитого Рафаэл Абрамянц.

Семья Абрамянц через газету "Московский комсомолец" обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с призывом активно противодействовать распространению фашизма в России: "Когда убивают детей :других национальностей;, это делается не только против нас, но и против русского народа. Моего сына не вернуть, но ваши действия, направленные против фашизма, могут спасти другие жизни...".

В конце мая стало известно, что подозрения в причастности к убийству с Дениса Кулагина сняты. Настоящий убийца пока не найден.

22 августа 2006 г. прокуратура московского метрополитена приостановила следствие по делу "в связи с невозможностью установить лиц, совершивших преступление", сообщил адвокат семьи В. Абрамянца С. Цатурян.