Новости по теме

Заявление руководителей национальных диаспор России

27 апреля 2006 г. руководители ряда национальных диаспор России распространили заявление к властям с требованием официально признать наличие в России фашизма, а нападения на граждан других национальностей квалифицировать как факты разжигания межнациональной розни.

Заявление представителей нацобъединений было инициировано президентом Союза армян России Арой Абрамяном. "С каждым днем в России все больше преступлений против граждан других национальностей. Больше так продолжатся, не может",- заявил господин он. Заявление было поддержано представителями других крупных диаспор. Поводом для заявления представителей национальностей стало убийство 17-летнего студента Вигена Абрамянца.

Лидеры диаспор считают, что действия националистов в России могут спровоцировать волну антироссийских настроений во многих странах бывшего СССР. "Подумайте о русских, которые живут в том же Таджикистане. Там найдутся те, кто в ответ на убийства в Москве ответит провокацией. И тогда будет война",- предостерегла лидер Центра помощи трудовым мигрантам "Таджикистан" Гавхар Джураева.

А.Абрамян заявил, что власть должна официально признать, что в России существуют фашисты и скинхеды. "Правоохранительные органы обязаны искать не только исполнителей, но и вдохновителей преступлений",- добавила госпожа Г.Джураева.

Среди других средств защиты от скинхедов были названы мониторинг преступлений на национальной почве, а также создание межнациональной правозащитной организации по противодействию экстремизму. "После волны антиармянских настроений в Краснодаре мы открыли там 67 отделений нашего союза. Их представители встречались с милицией по каждому инциденту, и волна национализма спала",- отметил А.Абрамян.

Отметим, что часть предложений лидеров диаспор дублирует рекомендации Общественной палаты РФ по противодействию экстремизму.

Лидеры национальных объединений намерены просить власть об ограничении допуска экстремистов и националистов к СМИ и о введении в средних и высших учебных заведениях курсов по толерантности.

Козенко А. В диаспорах рождается истина // Коммерсантъ. 2006. 27 апреля.