Новости по теме

"Мемориал" озабочен нападениями на русских жителей Ингушетии

В середине марта 2006 г. Правозащитный центр "Мемориал" направил официальное письмо Президенту Республики Ингушетия Мурату Зязикову с выражением тревоги по поводу серии нападений на русских жителей Республики, произошедших в январе-марте 2006 г.

В приложении к письму приводится описание 8 случаев нападений, имеющих схожий сценарий. Практически все они совершены в одном районе станции "Орджоникидзевская" и связаны с поджогами или попытками поджогов домов русских (обычно в окно бросали бутылку с зажигательной смесью или использовали взрывное устройство). Кроме того описан случай расстрела неизвестными в масках семьи Зарудневых, в результате которого был убит хозяин дома В.Заруднев и его сосед С.Леньков; жена и сын убитого с тяжелыми ранениями были доставлены в районную клиническую больницу.

В письме, в частности, говориться: "Мы знаем, что и власти, и общественность Ингушетии предпринимали и предпринимают усилия для того, чтобы в Республике могли жить в мире люди разной этнической принадлежности. В результате этих усилий в Ингушетию в последние годы начало возвращаться русское население, большая часть которого выехала из Республики в начале 1990-х гг.".

Представители "Мемориала" считают нападения "хорошо продуманной провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в Республике" и призывают "объединить усилия властей и общественности с тем, чтобы пресечь нарастающее криминальное насилие по отношению к русскому населению Республики Ингушетия".