Новости по теме

В Сергиевом Посаде вынесен приговор обвиняемым в избиении главы мусульманской общины

27 февраля 2006 г. в Сергиево-Посадском суде был вынесен приговор обвиняемым в избиении главы мусульманской общины Арслана Садриева.

24-летний Павел Налиухин осужден на два года условного заключения и 27-летний Денис Твердов - на один год условно. Размер морального ущерба составил 20 тысяч рублей.

Обвиняемые в избиении руководителя А. Садриева полностью признали свою вину и принесли пострадавшему свои извинения.

По словам Арслана Садриева, "мусульмане проявили снисхождение в отношении подсудимых". "У нас больше претензий было не столько к обвиняемым, сколько к прокуратуре, которая первоначально отказалась рассматривать дело как проявление межнациональной и межрелигиозной розни и возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", - добавил глава мусульманской общины.

По его словам "скинхеды несколько раз выкрикивали антимусульманские лозунги даже в зале суда. Они оскорбляли одну из наших свидетельниц, пожилую учительницу-татарку". Примечательно, что судебный пристав проигнорировал "просьбу вывести нарушителей из зала суда".

Напомним, что во время предыдущих судебных заседаний члены Сергиево-Посадского отделения ДПНИ оказывали давление на суд.

Ссылки на данную статью [1]