Новости по теме

Двоим жителям Нижнего Новгорода предъявлено обвинение в разжигании национальной вражды и экстремизме

19 декабря 2005 г. двоим несовершеннолетним учащимся Нижегородского индустриального техникума предъявлено обвинение в разжигании национальной вражды и экстремизме за избиение гражданина Туниса.

По словам начальник пресс-службы ГУВД Нижегородской области Александра Горбатова, первоначально трое подростков были задержаны за ограбление иностранца - они отобрали у него сотовый телефон и сумку.

В ходе следствия выяснились, что во время нападения молодые люди оскорбляли жертву и выкрикивали расистские лозунги ("Бей чёрных!", "Россия для русских!" и пр.), что подтвердил следственным органам потерпевший гражданин Туниса. "На допросе молодые люди не скрывали, что симпатизируют движению "бритоголовых" (скинхедов), - сообщил А. Горбатов. Подозреваемые рассказали, что читали книги Адольфа Гитлера и смотрели фильмы, пропагандирующие неофашистские идеалы и расовую непримиримость.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

20 декабря Нижегородский районный суд по ходатайству прокуратуры избрал в отношении обоих молодых людей меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось о том, что обвинение предъявлено троим нападавшим.

Ссылки на данную статью [3]