Новости по теме

В Подмосковье задержан Баркашов

2 декабря 2005 г. за нападение на милиционера был задержан лидер "Русского национального единства" (РНЕ) Александр Баркашов и еще три человека (предположительно - члены РНЕ) - Виктор Афанасьев, Сергей Колотов и Евгений Хребтов.

Днем 2 декабря в деревне Сенницы-2 Озерского района Московской области пять человек во главе с А.Баркашовым, вооруженные саперной лопаткой, молотком и топором, напали на сотрудника РУБОП ГУВД Московской области майора милиции Александра Стекольникова.

По версии прокуратуры, А. Стекольников приехал для беседы с соседом Александра Баркашова в рамках спецоперации, проводимой в этот день правоохраниттельными органами. В разговор неожиданно вмешался Баркашов, ударил милиционера лбом в лицо и попытался повалить на землю, после чего к лидеру РНЕ присоединились "соратники". По версии задержанных, А.Стекольников был в штатском, однако представился и сообщил, что он из милиции.

Милиционер попытался уехать на служебной машине, при этом, по версии задержанных, задев машиной А.Баркашова, который получил сотрясение мозга. Баркашовцы окружили служебный автомобиль и начали его крушить, милиционера несколько раз ударили молотком по рукам. Уехать ему удалось только после угрозы применить табельное оружие.

Через некоторое время Баркашов и трое его "соратников" были задержаны. Против троих (в том числе и Баркашова) было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ часть 2 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

3 декабря 2005 г. по решению суда трое задержанных были заключены под стражу. Пятый участник нападения в настоящее время разыскивается милицией.

7 декабря стало известно о заключении под стражу пятого участника нападения - Виктора Афанасьева, также являющегося членом РНЕ. Санкцию на его арест выдал Озерский городской суд Московской области.

Кроме задержания А.Баркашова с "соратниками" 3 и 4 декабря в сферу внимания правоохранительных органов Москвы и области попали и другие активисты РНЕ: 4 декабря 2005 г. милиция провела обыск на даче у "руководителя центрального аппарата" РНЕ Сергея Тимошкова (к сожалению, не сообщается, в рамках какого уголовного дела), а днем ранее, 3 декабря в Москве за расклейку стикеров "РНЕ-Пора" милиция задержала двух человек. Несмотря на то, что они были отпущены через три часа без всяких санкций, сам факт задержания, первого за все время существования баркашовской "Поры", вызвал в рядах сторонников организации панику.

Комм. О криминальной составляющей деятельности активистов РНЕ см. В.Лихачев, В.Прибыловский. "РНЕ и криминал" на сайте "Антикомпромат.Ру".
Напоминаем также, что летом 2005 г. за бытовое убийство был осужден лидер Карельского РНЕ.

По материалам праворадикальных сайтов.

Разыскивается пятый участник инцидента, в связи с которым арестован лидер РНЕ Баркашов // Интерфакс. 2005. 5 декабря.

Ссылки на данную статью [5]