Новости по теме

В Ростове-на-Дону задержаны студенты, собиравшиеся взорвать общежитие

19 ноября 2005 г. в Ростове-на-Дону у входа в общежитие Ростовского государственного экономического университета на 2-й Краснодарской улице была задержана группа молодых людей, которые готовились поджечь общежитие студентов-иностранцев.

Об этом 23 ноября сообщил начальник УВД Ростова-на-Дону Геннадий Неплюев на совещании, посвященном профилактике и пресечению преступлений в молодежной среде в отношении иностранных студентов на территории области.

Двое из задержанных оказались учащимися ПТУ N 21 г. Батайска, трое — студентами Ростовского колледжа связи и информатики, один — находящийся в академическом отпуске студент Ростовского государственного педагогического университета.

Прокуратура Ростовской области возбудила уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("терроризм") в отношении этой группы из шести подростков.

Двоих жителей Ростова 15 и 16 лет милиционеры задержали с бутылками зажигательной смеси на подходе к общежитию. Это произошло практически на том же месте, где милиция задержала человека, стрелявшего в темнокожих студентов из пневматического пистолета.

Вскоре было задержано еще четверо несовершеннолетних. Однако из шестерых, пятеро были отпущены под подписку о невыезде.

Одного из задержанных - студента вуза, УФСБ по Ростовской области считает руководителем группировки.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьями "терроризм" и "приготовление к преступлению", 28 ноября 2005 г. ему может быть предъявлено обвинение. Об этом заявил руководитель пресс-службы УФСБ по Ростовской области Александр Туринский. По данным УФСБ, задержанный не раз участвовал в конфликтах с иностранными студентами.

Дело передано в Управление ФСБ Ростовской области, которое и проводит расследование. Областная прокуратура лишь возбудила уголовное дело 24 ноября 2005 г.

Сейчас рассматривается сразу несколько версий происшедшего. По одной из них задержанные подростки хотели забросать не общежитие, а расположенную рядом автостоянку. В этом случае уголовное дело со статьи "терроризм" может быть переквалифицировано на статью "хулиганство".

По другой версии, задержанные могут входить в группу скинхедов. (Ранее в милиции заявляли, что "таких в Ростове нет")

Иностранные студенты уверены, что бутылку должны были кинуть в их общежитие. "У меня несколько друзей пострадали от скинхедов только за последние пару месяцев. Одного расстреляли из пистолета резиновыми пулями рядом с общежитием, а второго избили в парке. Сейчас в одиночку ходить по городу очень страшно даже днем, а вечером вообще никто старается на улицу не выходить... Если это будет повторяться, то я и мои друзья просто уедем из России ", - сообщил 22-летний студент РГЭУ из Камеруна.

Часть сотрудников правоохранительных органов также уверена, что задержанные собирались атаковать общежитие. "Дальше уже идти некуда, это терроризм. Впервые в истории Ростовской области", - сказал начальник городского УВД Геннадий Неплюев.

В правоохранительных органах сообщили, что у поджигателей была найдена литература нацистского толка. Кроме того, у некоторых молодых людей на теле оказались татуировки с нацисткой символикой. Задержанные подростки подозреваются в пяти нападениях на иностранцев.

Ссылки на данную статью [1]