Новости по теме

Презентация сборника "Цена ненависти"

2 ноября 2005 г. в Москве в Независимом пресс-центре состоялась презентация новой книги Центра "СОВА" "Цена ненависти. Национализм в России и противодействие расистским преступлениям".


Участники пресс-конференции высказали свое мнение на проблемы этнонационализма, ксенофобии и противодействия им в России.

Одновременно был представлен сборник докладов "Мониторинг дискриминации и национал-экстремизма в России за 2004 г.", выпущенный фондом "За гражданское общество". Директор фонда Наталья Таубина представила сборник региональных докладов по 9 субъектам Российской Федерации, в которые рассматривается не только проблема национал-экстремизма, но и проблемы положения мигрантов в регионах.

Заместитель директора центра "СОВА" Галина Кожевникова сделала краткий обзор ситуации, связанной с расистским насилием, активностью национал-радикальных групп и противодействию национал-экстремизму со стороны государства.

Социолог Александр Тарасов на примере Набережных Челнов (Татарстан) представил реальный позитивный опыт общественного противодействия скинхедам. Он также обратил внимание присутствующих на то, что чрезмерное увлечение патриотической риторикой со стороны властей провоцирует рост ксенофобных настроений в российском обществе.

Сотрудник НИИ Генпрокуратуры Михаил Кроз рассказал о сложностях психо-лингвистической экспертизы текстов, пропагандирующих ненависть, о существующей методике подобной экспертизы, разработанной НИИ Генпрокуратуры несколько лет назад.

Директор Центра "СОВА" Александр Верховский начал с рассуждения о степени обоснованности преследований активистов организации Хизб ут-Тахрир.

Далее он говорил о применении закона 2002 г. "О противодействии экстремстской деятельности". Из-за аморфности определений, внутренней противоречивости и чрезмерной жесткости реальное применение этого закона близко к нулю, а преследование национал-радикалов, осуществлявшееся последние три года, велось по другим законодательным актам, существовавшим и ранее.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.


См. также: