Новости по теме

В Санкт-Петербурге арестованы подозреваемые в убийстве студента из Конго

24 сентября 2005 г. в Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве студента, гражданина Конго арестовано четыре человека (предполагаемый лидер группы 20-летний Андрей Герасимов, 23-летний неоднократно судимый Андрей Оленев, 19-летний Юрий Громов и 17-летний житель Калининского района). Трое арестованных - не работают, имеют судимости.

Задержанные сознались в убийстве. А. Оленев сообщил, что они "подбежали к негру, чтобы подраться", и он сам увидел на земле камень и кинул в мужчину. Потом молодые люди стали наносить африканцу удары ногами, а А.Герасимов нанес потерпевшему два удара ножом.

В ходе следствия все задержанные заявляли, что при нападениях не выкрикивали националистических лозунгов, что "любят подраться, а негры - физически крепкие люди и подходят для драки".

Однако, по данным следствия, убийство было совершено по националистическим мотивам. В качестве заставки на мобильном телефоне у одного из задержанных была свастика с орлом, а подъезд дома, где живет другой, расписаны лозунгами расистского содержания ("Все черные будут наказаны!!!", "Бейте негров и хачей"). Ю.Громов был задержан в футболке с призывом "Даешь русский лес без чурок и сучков!".

По данным следствия, за несколько дней до нападения на гражданина Конго подозреваемые спровоцировали конфликт с тремя темнокожими иностранцами, в ходе которого попытались завязать драку, но иностранцы убежали.

Ранее начальник криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислав Пиотровский заявлял, что преступление было совершено на "бытовой почве". С точки зрения СМИ, В.Пиотровский, озвучив бытовую версию, "был вынужден деликатно покривить душой, понимая, что излишняя шумиха не способствует кропотливой работе его подчиненных".

По мнению оперативников, существует достаточно оснований подозревать эту группу в причастности к нападениям на иностранцев, совершенным в Калининском районе в период с января 2003 года по февраль 2005-го. Задержанные подозреваются еще в трех убийствах и в ряде нападений на национальной почве. Например, в нападении на гражданина Иордании в Калининском районе.

Ссылки на данную статью [1]