Новости по теме

Борис Боярсков: Противодействовать разжиганию национальной розни легче в центре

1 июля 2005 г. в выступлении на радио "Свобода" руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия Борис Боярскова охарактеризовал деятельность своего ведомства по вынесению предупреждений СМИ за экстремистские публикации и материалы, разжигающие национальную рознь.

По его мнению, наиболее активно эта работа ведется в Центральном федеральном округе: "Наиболее квалифицированные заключения мы даем в Москве и прибегаем к такому серьезному методу, к такой серьезной мере в первую очередь в Центральном регионе".

А вот наибольшие сложности служба встречает в Южном федеральном округе: "На Юге у нас большие проблемы. По-моему, наши предшественники еще из упраздненного МПТР много лет судились с некоторыми изданиями на Кубани, пытаясь прекратить и деятельность СМИ, и не нашли взаимопонимание ни в самих СМИ, ни даже в судах. Сейчас, со сменой руководителей в этих областях, напряженность с этим как-то спала. Но Юг нас действительно очень беспокоит в связи с тем, что там выходит большое количество на иностранных языках газет, а мы не имеем возможности даже получить оценку читателей по содержанию этих изданий и так далее, или хотя бы правовую".