Новости по теме

Петербургские правозащитники требуют уголовного преследования редакторов-антисемитов

19 марта 2005 г. адвокат петербургских правозащитников Р.Линькова и Ю.Вдовина Л.Р.Сайкин направил прокурору Санкт-Петербурга С.П.Зайцеву жалобу в связи с "уклонением" от решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ (разжигание национальной ненависти) по фактам антисемитских публикаций в газетах "Русь православная" и "За Русское дело".

В жалобе адвоката указывается на то, что проведенной Прокуратурой ранее проверкой установлено, что в статье "Еврейское счастье, русские слезы..." (текст "письма 500"), размещенной на сайте "Русь Православная" в январе 2005 г. и затем опубликованной на страницах газеты "За русское дело" (N 2, 2005), "содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности... Характер материала свидетельствует о направленности на разжигание ненависти и вражды, а также унижение достоинства лиц еврейской национальности".

Апеллируя к таким выводам прокуратуры правозащитники в лице адвоката настаивают на возбуждении уголовного дела националистических газет - "ЗРД" и "РП" по ст. 282 УК РФ, а также требуют предоставить им возможность ознакомится с текстом вынесенного прокуратурой по результатам проверки в ответ на их предыдущие обращения официального предупреждения О.Гусеву ("За русское дело") и К.Душенову ("Русь Православная").

25 марта 2005 г. с аналогичным заявлением в петербургскую прокуратуру обратился сенатор Сергей Васильев.

Документы и материалы предоставлены Р. Линьковым 10 июня 2005 г.

Ссылки на данную статью [2]